Режим работы магазина:
ПН - ПТ: с 9:00 до 18:00

КЛАССИФИКАЦИЯ ПАЛАТОК, РАЗЛИЧИЕ ПАЛАТОК ПО УСТРОЙСТВУ И КОНСТРУКЦИИ НЕКАРКАСНЫЕ И КАРКАСНЫЕ ПАЛАТКИ, ЛЕТНЕ-ЗИМНИЕ ПАЛАТКИ УСТ-56, УСБ-56

В зависимости от назначения, военные палатки, состоящие на вещевом снабжении Советской Армии и Военно-Морского Флота, делятся на следующие группы:

I Палатки походные
1. Палатка-плащ-накидка
2. Палатка зимняя походная
3. Палатка походная офицерская летняя
II Палатки лагерные
4. Палатка лагерная солдатская
5. Палатка лагерная офицерская
6. Палатка лагерная летняя штабная
III Палатки унифицированные
7. Палатка УСТ-56 (унифицированная санитарно-техническая образца 1956 г.)
8. Палатка УСБ-56 (унифицированная санитарно-барачная образца 1956 г.)
9. Палатка УЗ-68 (унифицированная зимняя образца 1968 г.)
10. Палатка УЛ-68 (унифицированная летняя образца 1968 г.)
11. Палатка ПМК (палатка медицинская каркасная)
12. Палатка подсобного назначения
IV Палатки для особо холодных районов
13. Палатка УК-53 (унифицированная каркасная образца 1953 года)
14. Палатка КАПШ-1 (каркасная арктическая палатка Шапошникова, 1-й тип)
15. Палатка КАПШ-2 (каркасная арктическая палатка Шапошникова, 2-й тип)
V Палатки Военно-Морского Флота
16. Палатка экспедиционная двухместная
17. Палатка экспедиционная восьмиместная

По конструкции и устройству палатки различают:
некаркасные (обычные) и каркасные;
цельные и составные;
зимние, летние и летне-зимние.
Некаркасные (бескаркасные) военные палатки отличаются от каркасных тем, что они устанавливаются и растягиваются при помощи стоек, кольев и растяжек, каркасные палатки натягиваются на деревянный или металлический каркас (остов палатки), к которому подвешиваются все тканевые части палатки. Оттяжек и кольев у каркасных палаток меньше, чем у некаркасных, и они в основном служат для крепления палатки к грунту в целях предохранения ее от сноса ветром. Преимущество каркасных палаток - более легкая установка на каменистом или мерзлом грунте и большая устойчивость при воздействии сильных ветров. Однако они сложнее по конструкции, тяжелее по весу, хуже натягиваются и быстрее изнашиваются.

Цельными (цельносшитыми) считаются такие военные палатки, у которых наружный покров (намёт) не делится на составные части, например: палатка зимняя походная, палатка УК-53, экспедиционные палатки и др. К составным относятся палатки-плащ-накидки, палатки УЗ-68, УЛ-68 и ПМК.

Зимние палатки предназначаются для эксплуатации в холодных районах и в холодное время года; они имеют дополнительные части для утепления и специальные устройства для вывода отопительных труб и подключения обогревательных приборов. К числу таких палаток относятся зимние походные палатки, палатки УК-53, УЗ-68 и др. Летние палатки предназначаются для использования в теплое время года; они не приспособлены для отопления. К ним относятся лагерные палатки, палатка летняя походная офицерская и др.
Летне-зимние палатки предназначаются для использования в любое время года. К ним могут быть отнесены палатки УСТ-56, УСБ-56, УЗ-68, УЛ-68, ПМК и Другие. Эти палатки так же, как и зимние, имеют дополнительные части утепления и специальные устройства для отопления, которыми в теплое время года не пользуются. Летне-зимние палатки, предназначенные для размещения складов, силовых установок и т.п., не отапливаются и не имеют этих дополнений.

>