Режим работы магазина:
ПН - ПТ: с 9:00 до 18:00

УСТРОЙСТВО ЧАСТЕЙ БРЕЗЕНТОВЫХ АРМЕЙСКИХ ПАЛАТОК

Наружный намёт представляет собой покров палатки, точно воспроизводящий внешнюю ее форму; на нем имеются необходимые устройства: входы, окна, дымоходные отверстия и приспособления для установки палатки.
Устройство входа. Входы у палаток бывают трех типов. Вход первого типа в виде разреза посередине вертикальной лобовой стенки делают у палаток с двускатной крышей. Вход второго типа делают на стенке, ниже ската крыши, в виде разреза стенки по форме буквы Т. Входные полотнища у этого входа подвешены на веревках, как шторы, или пристегиваются петлями за клеванты. Вход третьего типа аналогичен второму, но делается с тамбуром, который представляет собой выступ в намёте в виде короткого коридора. У входа с тамбуром две двери: одна для входа снаружи в тамбур, другая из тамбура в палатку.

Устройство окон. Окна имеются не у всех палаток и делаются двух видов: с вынимающимися рамами прямоугольной формы, вставляемые в специально изготовленные пазухи, нашитые на сквозных вырезах на намёта, или круглой формы (иллюминаторы), закрепляющиеся в вырезах намётов с помощью двух резиновых колец. Снаружи окна имеют светомаскировочные клапаны, застегивающиеся на петли и клеванты (иллюминаторы у палаток КАПШ светомаскировочных клапанов не имеют).

Устройство дымоходного отверстия. По краям выреза нашивают пазухи, в которые вставляют железный лист. У большинства палаток отверстия для дымоходов имеют клапан с блочно-веревочным устройством для открывания и закрывания этих отверстий. У зимней походной палатки клапан застегивается на пуговицы. По горизонтальным краям отверстия вшиты деревянные планки-распорки. У нижнего края клапана также вшивается деревянная планка-распорка, которая расправляет его, облегчает закрывание и открывание, а также обеспечивает более плотное прилегание клапана к намёту.

Устройство для установки намёта палатки на приборе. По гребню и по нижнему основанию крыши на намёте имеются круглые отверстия для стоек. У палатки-плащ-накидки отверстия для стоек расположены на углах полотнищ. У палатки лагерной солдатской и зимней походной отверстия в углах крыши используются для веревочных растяжек. Внизу на намёте имеются завязки или петли для прикрепления его к приколышам и стойкам. У палаток, имеющих навесные стенки отепления, для навешивания последних по основанию крыши намёта с внутренней стороны нашиты клеванты.

Устройство подпольника намёта. Подпольник намёта изготовлен из полосы ткани, которая пришита по нижнему краю намёта и при установке палатки лежит на земле. Подпольник имеется не у всех палаток. Упрочнение намёта. Места, где наружный намёт испытывает большие нагрузки на разрыв, усилены нашивкой боутов, лент и веревками. Об устройстве полотнищ (намёта) палатки-плащ-накидки см. раздел IV.

Устройство для установки намёта палатки на каркас аналогично устройству для установки намёта палатки на приборе, но дополняется пришивкой подхватов из тесьмы на внутренней стороне намёта и соответствующего количества клевантов, которыми крыша намёта прикрепляется к каркасу, а передняя и задняя стенки - к торцовым стойкам.

Внутренний намёт по форме соответствует наружному намёту, но делается проще и из более легкой ткани. Входы на внутреннем намёте устроены так же, как на наружном, но всегда без тамбуров. Окна и отверстия для дымоходов сделаны в виде простых вырезов. У зимней походной палатки, палатки УЗ-68 и ПМК вырезы для дымоходов закрываются клапанами, если в палатках не будут устанавливаться печи. По основанию крыши внутреннего намёта, с наружной стороны, прикреплены веревочные концы, которыми он привязывается к верхним концам боковых стоек. На вершине крыши внутреннего намёта палаток УСТ-56, УСБ-56, лагерной офицерской и зимней походной имеются обметанные отверстия или щелевые прорези и лямки для подвешивания намёта на средние стойки и гребень. В каркасных палатках внутренний намёт подвешивается к каркасу с помощью металлических колец и завязок. Внутренний намёт в местах, испытывающих большие напряжения, упрочняется нашивкой лент, тесьмы, боутов и веревок. У некоторых палаток на внутреннем намёте имеется подпольник.

Навесные стенки отепления представляют собой длинные полосы, ширина которых соответствует высоте стенок палатки. Для изготовления стенок отепления применяются ткани с начесом. Для навешивания стенки отепления на верхнем крае ее сделаны петли и завязки, а на концах шторные веревки и кольца. На навесных стенках делаются оконные вырезы. У некоторых палаток навесные стенки отепления имеют подпольник.

Пол тканевый изготовляется из парусины или прорезиненных тканей и по своей форме и размерам соответствует площади пола палатки

Гребень служит опорой для конька крыши палатки. Он изготовляется из дерева (палатка УСБ-56 и экспедиционные палатки, или из дюралюминиевых труб (палатки УЗ-68, УЛ-68 и лагерная летняя штабная палатка. В большинстве случаев гребень делают составным из двух частей, соединенных трубчатой муфтой. Гребень имеется не у всех палаток.

Стойки средние служат опорой гребня или центра крыши палатки. Стойки делают цельными или составными с трубчатым соединением. На верхнем конце средние стойки имеют заточку или металлический штырь. У палаток лагерной офицерской и зимней походной заточка на средней стойке двойная: нижняя ступень для надевания внутреннего намёта, а верхняя для наружного намёта.

Стойки боковые, угловые, тамбурные и др. служат опорами палатки по углам, по бокам, у входов и у тамбуров. На верхних концах стоек имеются заточки или металлические штыри для надевания на них намёта и растяжек.

Колья и приколыши деревянные. Колья служат для крепления растяжек и имеют разную форму и длину. На нижнем остром конце каждого кола надет железный башмак, а на верхнем металлическое кольцо. У кольев длиной 50 и 75 см на верхнем конце, кроме того, имеется металлическая шпилька. Приколыши служат для крепления низа намёта палаток. Они делаются тоже разной формы, но без металлических оковок и длиной не более 0,5 метра.

Колья и приколыши металлические применяются при установке палаток на мерзлом или каменистом грунте. При наличии в комплекте палатки только одних металлических кольев они используются на любом грунте. Металлические колья и приколыши бывают разной формы, их делают из круглой, тавровой и угловой стали. Нижние концы кольев заострены, а на верхних имеются крючки или шпильки.

Веревочные растяжки служат для растягивания и крепления палатки. В зависимости от назначения растяжки имеют разные размеры и форму. Для средних стоек растяжки делают обычно парными (палатка УЗ-68, УЛ-68 и экспедиционные палатки) с вазиком в середине. Боковые, угловые и входные растяжки делаются одиночными. Для облегчения натягивания растяжек они имеют штропки с коушами и ручки-натяжки или блоки с лопарями. Штропка представляет собой веревочную петлю в виде восьмерки, в один конец которой вставлен и закреплен металлический коуш 2 (оправка для лучшего скольжения веревки). Ручка-натяжка представляет собой короткий деревянный отрезок круглой или овальной формы с отверстиями на концах, через которые продета веревка (растяжка)

Рамы оконные. Для палаток применяют унифицированную раму размером 53х59 см. Остекляются рамы целлулоидом или стеклом. Если рамы остекляются цельным органическим стеклом, они делаются без горбыльков.

Подрамники изготовляются в виде легкой деревянной рамки по размеру окон; подрамник помогает плотнее соединять вырезы окна наружного и внутреннего намётов. Этим достигается защита от задувания внутрь палатки воздуха в холодное время года.

Железные листы для дымоходных отверстий делают из листового железа; в середине листа вырезается отверстие для трубы. В зависимости от величины выреза для дымохода листы имеют разные размеры. У зимних походных палаток эти листы складные и входят в комплект отопительного прибора.

Деревянные планки для вырезов и клапанов на крыше палаток простейшей формы по размеру вырезов и клапанов.

Вазики надеваются на стойки с металлическими штырями. У торцовых стоек, имеющих веревочные растяжки, вазики заделаны в растяжки.

Брезент упаковочный предназначен для упаковки намётов и навесных стенок отепления палаток УСТ-56, УСБ-56, УЗ-68 и УЛ-68. Изготовляется он из той же ткани, что и наружный намёт.

Мешок служит для укладки намётов и растяжек зимней походной палатки, имеет цилиндрическую форму, вставное дно и завязку у верхнего края.

Мешок для такелажа входит в комплект больших палаток. Это обычный мешок из ткани с завязкой у горловины; в него укладывают все растяжки и вазики палатки.

Кассета представляет собой узкий, высокий фанерный ящик, в который укладывают рамы палатки, подрамники и железный лист для дымохода. Открытый верхний торец кассеты завязывают веревкой. Кассеты изготовляют двух размеров - для четырех рам и подрамников и одного железного листа (палатка УСТ-56) и шести рам, шести подрамников и одного железного листа для палаток УСБ-56, УЗ-68 и УЛ-68.

Ящик для металлических кольев изготовляют из обрезных досок. Обычно в один ящик помещается до 10 кольев. Открытый торец ящика завязывают веревкой.

Чехол для укладки палатки походной офицерской изготовляется из той же ткани, что и намёт палатки цилиндрической формы с вставным дном; он завязывается с помощью вздержки. Для удобства переноски к чехлу пришита ручка.

Кувалда для забивки кольев входит в комплект только больших палаток. Это обычная кузнечная тупоносая кувалда весом 5 кг, насаженная на деревянную рукоятку.

>